Корабли российского производства войдут в состав ВМС Индии, несмотря на санкции

Индия получит два военных корабля российского производства. Обе страны работают сейчас в обход санкций США, которые создали трудности с оплатой. Источник: Bloomberg

Один из фрегатов, вероятно, будет передан индийской стороне в сентябре, а другой — в начале следующего года. Поставки отстают на два года из-за военных действий в Украине.

Эти два корабля являются частью соглашения, подписанного индийской стороной с российскими партнерами в 2018 году. Два других фрегата строятся в Индии в сотрудничестве с Россией, но также отстают от графика из-за проблем с поставками. Они должны были оснащаться газовыми турбинами украинского производства, однако торговля между Украиной и Россией прекратилась после оккупации Крыма в 2014 году, и Индия закупила турбины через третьи страны.

Санкции США против России на протяжении более года препятствовали поставкам оружия в Индию, но страны смогли найти механизм оплаты, который не нарушал бы санкции.

Индия и Россия, будучи стратегическими партнерами, сумели решить проблему платежей, сообщают источники Bloomberg, не раскрывая подробностей.

Напомним, поставка двух полковых комплектов зенитно-ракетных комплексов С-400 из России в Индию, которая должна была состояться до конца 2023 года, теперь перенесена на 2026 год. Причина задержки — проблемы российской военной промышленности, которые усиливаются из-за полномасштабной войны против Украины и торговых санкций, введенных западными странами. В настоящее время индийские вооруженные силы уже имеют три полковых комплекта С-400, дислоцированных на границе с Пакистаном и Китаем.

Ранее сообщалось, что Индия остановила переговоры с Россией о покупке вертолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31.

Также Индия заявила об отказе от покупки у РФ нескольких десятков вертолетов Ми-17.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!