РФ задерживает поставку ЗРК С-400 в Индию

Поставка двух полковых комплектов зенитно-ракетных комплексов С-400 из России в Индию, которая должна была состояться до конца 2023 года, теперь перенесена на 2026 год. Причина задержки — проблемы российской военной промышленности. усиливается из-за полномасштабной войны против Украины и торговых санкций, введенных западными странами. В настоящее время индийские вооруженные силы уже имеют три полковых комплекта С-400, дислоцированных на границе с Пакистаном и Китаем. Источник: Defence Express

Тем временем Индия продолжает работу над собственным зенитно-ракетным комплексом, аналогичным С-400, однако особенности этого проекта держатся в секрете, отмечает Army Recognition.

Defense Express предполагает, что могут быть две равновероятные причины трехлетней задержки поставок российских С-400 в Индию. Первый вариант заключается в том, что цепочка производства С-400 зависит не только от западных технологий, но и от поставок из Китая.

Если вдаваться в подробности, то, например, на Московском машиностроительном заводе АО «Авангард», где производятся зенитные ракеты 48Н6 семейства С-400, использовалось программное обеспечение американской Extreme Networks.

Тогда как из Китая российский концерн «Алмаз-Антей» получил комплектующие для производства РЛС 96Л6Е из состава ЗРК С-400. Все эти технологические нюансы вполне могли усугубиться и привести к тому, что Индия не получила все обещанные комплексы к 2023 году, как это предусмотрено в подписанном в 2018 году контракте.

Другая возможная причина заключается в том, что Индия, возможно, пытается скрыть свое намерение продолжать закупки С-400 у России, чтобы не потерять политическую благосклонность из-за бизнеса с Россией, которая объективно является парией на мировом рынке вооружений – и не только из-за началась агрессивная война, но и потому, что заявленные характеристики российского оружия часто не подтверждаются на практике.

Более того, как сообщалось ранее, Индия планирует завершить разработку отечественного аналога С-400 к 2028–2029 годам, а уложиться в этот амбициозный срок реально лишь в том случае, если индийские специалисты обратятся к реинжинирингу уже полученных или позже полученных систем С-400. доставлено из России.

Напомним, ранее мы писали, что Индия остановила переговоры с Россией о покупке вертолетов дальнего радиолокационного обнаружения Ка-31.

Также Индия заявила об отказе от покупки у РФ нескольких десятков вертолетов Ми-17.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!