Германия расследует связи депутата Бундестага с Россией

Петр Быстрон, депутат от немецкой партии «АдГ» и кандидат на европейские выборы, подозревается в получении средств от пророссийской платформы. В связи с этим прокуратура Мюнхена начала предварительное расследование.

Источник: Zeit

Читайте также: Немецкая АдГ проверяет своих членов на предмет связей с Кремлем

Вопрос о возможных выплатах от пророссийской платформы «Голос Европы» (VoE) в пользу Петра Быстрона теперь рассматривается прокуратурой. Следственные органы Мюнхена подтвердили начало предварительного расследования в отношении Быстрона, но это не означает, что уже есть первоначальные подозрения. Предварительные расследования обычно проводятся по усмотрению и не регулируются законом. В данном случае прокурор обосновал начало проверки текущими отчетами и подозрениями, что Быстрон мог иметь контакты с пророссийской интернет-платформой гибридного влияния VoE и, возможно, получил за свою работу на нее  оплату.

Внутренняя секретная служба Чехии BIS ранее выразила нежелание делиться аудиозаписями, связанными с расследованиями VoE и депутатом, так как они являются материалами секретной службы.

Напомним, что Чехия ввела ограничительные меры против авторов операции влияния в стране.

Кроме того, Прага анонсировала раскрытие сетей влияния России в странах Евросоюза, в том числе в Германии.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!