Чехия ввела санкции против разработчиков российской операции влияния в стране

Правительство Чехии расширило национальный список санкций. Теперь в этот список включены Виктор Медведчук, Артем Марчевский и сайт Voice of Europe за их связь с российской операцией влияния в Чехии, заявил Петр Фиала, чешский премьер-министр. Источник: ČTK

Читайте также: Чехия объявила Россию главной угрозой безопасности страны

Фиала пояснил, что санкции направлены против пророссийской сети, которая стремилась расширить свое влияние в стране, что могло негативно сказаться на безопасности Чехии и Европейского Союза.

Медведчук, согласно информации Фиалы, руководил несколькими сетями влияния и имеет личные связи с Владимиром Путиным.

Фиала также упомянул, что компания Voice of Europe, находящаяся в санкционном списке, играет ключевую роль в этой деятельности, в которой также участвует пропагандист Артем Марчевский.

Премьер-министр подчеркнул, что эта пророссийская группа действует не только в Чехии, но и выходит за пределы страны, показывая долгосрочные усилия России в вопросе воздействия на демократические процессы в Европе.

Напомним, Михал Куделка, руководитель Службы информации безопасности Чехии, заявил, что текущее положение в области безопасности является наиболее критическим с момента окончания Второй мировой войны. Он предостерег, что действия, совершаемые российскими военными в Украине и палестинскими экстремистами в Израиле, могли бы произойти и в их регионе, поэтому агрессоров, особенно РФ, следует считать прямой угрозой Чехии.

Ранее Чехия инициировала введение запрета на передвижение российских дипломатов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!