Чехия объявила Россию главной угрозой безопасности страны

Палата общин Чехии определила современный российский режим как наибольшую угрозу безопасности Чешской Республики, при этом Прага классифицирует Москву как террористический режим.

Источник:  Чешские новости

Читайте также: Литва выдворила более тысячи россиян и белорусов из-за угроз нацбезопасности

“Интересы Чехии — это независимая, демократическая и свободная Украина, твердо укрепленная в международных структурах”, — указано в резолюции, принятой в конце внеочередной сессии по вопросам безопасности.

Палата общин также выразила поддержку продолжению помощи Украине, которая уже в течение трех лет сталкивается с российским военным вторжением, включая поставку военного оборудования.

Коалиционное предложение было одобрено палатой в результате голосования 84 депутатов исключительно из коалиционного блока. Для его принятия требовалось не менее 72 голосов.

“Современный террористический режим в России с его экспансионизмом и попытками расширить свою сферу влияния на Украину и другие страны Европы, сопровождающимися военными преступлениями, представляет наибольшую угрозу безопасности Чехии. В интересах Чешской Республики, чтобы война российского диктатора Владимира Путина против Украины не увенчалась успехом, а Украина защитила себя и восстановила свою территориальную целостность в пределах своих международно признанных границ, и чтобы российский режим был эффективно сдержан от дальнейшей агрессии против Европы», — сказано в принятом недавнано документе.

Ранее Чехия инициировала введение запрета на передвижение российских дипломатов.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!