Чехия продвигает введение запрета на передвижение российских дипломатов

Глава внешнеполитического ведомства Чехии Ян Липавский в Брюсселе представил инициативу по ограничению свободного передвижения российских дипломатов в Шенгенской зоне перед своими коллегами из Европейского союза.

Источник: Ceske Noviny

Читайте также: Австралия ввела санкции против российского хакера

Чехия стремится включить данную инициативу в тринадцатый пакет санкций против России, который находится на рассмотрении Евросоюза. Прага активно работает над получением поддержки для своего предложения.

«Все внимание сейчас сосредоточено на предстоящем внеочередном Европейском совете, запланированном на 1 февраля, где будет обсуждаться вопрос финансовой поддержки Киева», — заявил Липавский.

Он подчеркнул, что Европейский Союз должен продолжить работать над стратегией по России, которой будут придерживаться все страны.

«Это долгие дебаты, которые здесь, в ЕС, не особо приветствуются, но я считаю, что на третий год российской войны мы должны быть способными задать некоторые вопросы», — добавил он.

Напомним, что впервые об инициативе Чехии по ограничению передвижения российских дипломатов из-за угрозы шпионажа стало известно в конце ноября прошлого года.

Уже тогда эксперты отмечали, что обсуждение этого вопроса только недавно стартовали,  из-за юридических сложностей внесение инициативы в 12 пакет санкций против Российской Федерации было изначально маловероятным.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!