Индия помогает сократить доходы РФ от продажи нефти — США

Ограничение цен на российскую нефть, введенное «Большой семеркой», сильно уменьшает доходы, получаемые Москвой для поддержки своего вторжения в Украину. Новые действия индийских нефтеперерабатывающих заводов способствуют этому механизму. Источник: Reuters

Американские официальные лица находятся в Индии, чтобы обсудить сотрудничество в различных аспектах, включая противодействие отмыванию денег и борьбу с финансированием терроризма.

Они признают значимость российской нефти для индийской экономики и стараются избежать проблем с ценовым ограничением.

Индия стала одним из главных потребителей российской нефти после сдвига рынка из Европы в Азию из-за санкций. Это создает дополнительные расходы для России, так как она вынуждена использовать устаревшие танкеры для перевозки нефти. Чиновники отмечают, что мерам по России способствуют действия международных нефтеперерабатывающих компаний, в том числе индийской Reliance Industries, не покупать российскую нефть с танкеров «Совкомфлота».

Хотя Индия поддерживает тесные отношения с Россией, но в последнее время она согласилась возобновить торговлю и сотрудничество с Украиной до уровня до вторжения России.

Ценовое ограничение на российскую нефть, введенное «Большой семеркой», снижает доходы России от продажи нефти на мировых рынках, ослабляя ее финансовые ресурсы для ведения военных операций.

В прошлом месяце Соединенные Штаты усилили свои действия по ограничению торговли нефтью РФ, введя санкции против государственной судоходной компании «Совкомфлот» и 14 нефтяных танкеров, задействованных в транспортировке российской нефти.

Сразу же после этого индийский оператор отказался покупать российскую нефть с подсанкционных танкеров.

Напомним, что большая часть флота танкеров, которые РФ использует для доставки сырой нефти, останавилась после введения американских санкций. Ужесточение мер западных регуляторов, возможно, начинает оказывать ощутимое влияние на Москву.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!