Террористическая организация Газы пыталась «отмыть» деньги через Эстонию

Спецслужбы Эстонии обнаружили сеть, действующую в секторе Газа, которая пыталась поддержать террористическую организацию «Палестинский исламский джихад» в криптовалюте на сумму около 8 тысяч евро через Эстонию. Источник: ERR

Сеть осуществляла транзакции в виртуальных валютах на других платформах с различными криптоадресами террористической организации «Палестинский исламский джихад».

Средства не только были отправлены террористической организации, но и получены взамен, что указывает на прямое действие в интересах организации.

Средства не только были отправлены террористической организации, но и получены взамен, что указывает на прямое действие в интересах организации. Суммы, перемещаемые сетью, были большими с точки зрения финансирования терроризма: исчислялись сотнями тысяч.

Читайте также: Террористов ХАМАС финансируют через российскую криптовалютную биржу — WSJ

Тогда участники сети попытались совершить транзакции через эстонского участника рынка, разместив средства в Эстонии.

Бюро финансовой разведки в сотрудничестве с Управлением военной полиции обязало участника рынка предоставить дополнительную информацию и установило ограничения по сделкам. Наконец, бюро использовало санкции как инструмент предотвращения финансирования терроризма. Поскольку «Палестинский исламский джихад» входит в число организаций, на которых распространяется обязательство заморозить средства, другие финансовые активы и экономические ресурсы, активы сети, находившиеся под юрисдикцией Эстонии, были заморожены.

Бюро использовало санкции как инструмент предотвращения финансирования терроризма. Общая сумма замороженных средств составила 8 963 USDT или почти 8 205 евро.

Ранее сообщалось, что Иран выделял ХАМАСу значительные финансовые ресурсы, становясь одним из крупнейших его спонсоров. Тем не менее американские следователи выявили еще один источник дохода – онлайн-доноры, предоставлявшие поддержку в виде криптовалюты.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!