Дроны атаковали спецзону «Алабуга» в Татарстане, где РФ построила завод по производству БПЛА — видео

В Татарстане БПЛА атаковали предприятия, входящие в особую экономическую зону «Алабуга» в Елабуге и Нижнекамске. Источник: Baza

Глава Татарстана, Рустам Минниханов подтвердил атаку беспилотников, но заявил, что «серьезных разрушений нет, технологический процесс предприятий не пострадал».

По сообщению пресс-службы «Алабуги», пара беспилотников атаковала здания сегодня утром, однако некоторые источники утверждают, что на территорию упали три БПЛА. 

После начала войны РФ против Украины в «Алабуге» началось производство иранских ударных дронов «Шахед», принятых в России на вооружение под названием «Герань-2». Массированные атаки «Шахедами» по территории Украины ВС РФ проводят практически ежедневно.

«Алабуга» находится приблизительно в 1,3 тыс. километрах от границы с Украиной.

Напомним, в Татарстане к 2025 г. на заводе в ОЭЗ «Алабуга» собираются производить 6 тыс. беспилотников в результате миллиардной сделки РФ с Ираном. Известно, что несмотря на задержки и значительную зависимость от иностранных электронных компонентов, Москва пытается продвинуться к своей цели – производству варианта иранского ударного беспилотника Shahed-136.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!