AP: Представитель Пентагона испытывал симптомы «гаванского синдрома» во время саммита НАТО

По словам пресс-секретаря Пентагона Сабрины Сингх, один из представителей военного ведомства, присутствовавший на прошлогоднем саммите НАТО в Вильнюсе, испытал симптомы, аналогичные тем, о которых сообщали американские чиновники, столкнувшиеся с так называемым «гаванским синдромом». Источник: AP

Читайте также: Разведка Соединенных Штатов назвала вероятную причину гаванского синдрома

Этот чиновник, хотя и не являлся частью официальной делегации министра обороны Ллойда Остина, присутствовал «отдельно, участвуя во встречах, которые были частью саммита НАТО».

Сабрина Сингх рассказала, что высокопоставленный чиновник Минобороны испытывал симптомы, напоминающие случаи аномальных инцидентов со здоровьем. Однако она не уточнила, обращался ли пострадавший за медпомощью, и были ли какие-либо последствия для его службы.

По вопросу о возможной причастности РФ, она отметила, что следует обратиться к разведывательному сообществу Соединенных Штатов, которое до сих пор занимается расследованием этого вопроса.

Напомним, о том, что сотрудники войсковой части 29155 ГРУ могли оказывать воздействие на американских дипломатов, чиновников и разведчиков с помощью секретного оружия, вызывающего так называемый «гаванский синдром», говорится в расследовании журналистов издания The Insider, программы «60 минут» телеканала CBS News и немецкого еженедельника Der Spiege.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!