WSJ: Криптовалюты подпитывают российскую торговлю комплектующими для оружия

Российский контрабандист в Китае получил запрос от производителя легендарного автомата АК-47. Крупнейшему производителю стрелкового оружия, концерну «Калашников», требовались детали для беспилотников. Контрабандист Андрей Зверев передал заказ, сделанный в конце 2022 года, гонконгскому дистрибьютору электроники. США пытались пресечь подобные сделки, и даже китайские банки, опасающиеся санкций, блокировали платежи из России. Решение: Зверев использовал криптовалюту Tether, чтобы перевести миллионы долларов от «Калашникова» к поставщику. Источник: WSJ

Читайте также: США и Британия проверяют перевод $20 млрд на российскую криптобиржу

Для военной машины Владимира Путина Tether стал незаменимым. Стейблкоин помогает российским компаниям обходить западные санкции и закупать товары двойного назначения, которые идут на беспилотники и другое высокотехнологичное вооружение. Импортеры, работающие с такими товарами, переводят рубли на счета в российских банках, которыми управляют посредники, конвертирующие рубли в Tether и выплачивающие местную валюту своим иностранным поставщикам в таких странах, как Китай и Ближний Восток.

Министерство финансов США настаивает на принятии Конгрессом закона, который предоставил бы ему возможность блокировать операции со стабильными монетами, привязанным к доллару США, такими как Tether. «Россия все чаще прибегает к альтернативным платежным механизмам, чтобы обойти американские санкции и продолжить финансирование своей войны против Украины», — говорится в заявлении заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайана Нельсона.

Tether Holdings не ответила на вопросы для этой статьи. В декабре прошлого года компания заявила, что начала добровольную политику по замораживанию цифровых кошельков, используемых для перевода ее токенов, которые были связаны с организациями, находящимися под санкциями.

Эта статья о роли Tether в российской торговле основана на интервью с людьми, непосредственно вовлеченными в процесс, а также на тысячах сообщений в чате Telegram, которыми обменивались брокеры и импортеры. Многие использовали псевдонимы, но The Wall Street Journal идентифицировал тех, кто здесь описан.

WSJ проверил детали рассказа Зверева, взяв интервью у его помощников и изучив российские импортные и налоговые документы. Записи показали цепочку поставок электроники, связывающую гонконгского поставщика Зверева, компанию Kynix Semiconductor, и основную дочернюю компанию «Калашникова» по производству беспилотников.

41-летний Зверев подтвердил свою работу в интервью и поделился списком материалов, которую дал ему Калашников. «Калашников» попросил меня найти несколько возможностей… как покупать детали в Китае и как их поставлять», — сказал он.

Зверев, использующий никнейм Zodd, сказал, что может говорить откровенно, потому что не нарушает никаких законов в России. Однако позже он заявил, что некие люди просили его не разговаривать, имея в виду российские силы безопасности, поэтому он не смог поделиться более подробной информацией. По словам Зверева, он отправился в Москву.

В 2004 году, получая экономическое образование в Омском государственном университете, Зверев не видел особых перспектив в России. Помогая управлять сетью поставок одной из российских компаний, он отправился в Шанхай в поисках новых возможностей.

Поскольку китайский экспорт изменил глобальную торговлю потребительскими товарами, Зверев наладил связи с местными фабриками и организовал маршруты поставок в Россию, что позволило компаниям избежать уплаты российских таможенных пошлин. «Я стал контрабандистом», — сказал он однажды в группе Telegram.

Зверев предпочитал Tether традиционным банкам, потому что он были анонимным, рассказывал он клиентам. Tether редко замораживает цифровые кошельки из-за того, что пользователи переводят через них «грязные деньги», написал он.

Предпочтительной платформой для торговли была московская криптовалютная биржа Garantex. Запущенная в 2019 году, она управляла сетью обменных пунктов в России и за рубежом, которые позволяли клиентам обменивать рубли на Tether, а затем на иностранную валюту. Через два месяца после начала полномасштабного конфликта на Украине Garantex была внесена в черный список США за то, что является убежищем для киберпреступников.

Волна санкций осложнила жизнь российским военным компаниям. Российские импортеры искали новые пути обхода западной блокады.

В апреле 2023 года Сергей Менделеев, бывший московский чиновник и основатель Garantex, собрал в Telegram несколько самых опытных российских криптовалютчиков, чтобы обсудить проблемы импортеров. Он переадресовал вопросы об их платежах в Китай Звереву.

Один из участников, работающий в компании, занимающейся созданием центров обработки данных для облачных вычислений, используемых российскими государственными учреждениями, заявил, что товары двойного назначения импортируются «с большими трудностями». Оплата импорта в Tether поможет ей «получать товары без проблем», написал он.

Менделеев, который после этого покинул Garantex, сообщил группе, что запускает свою собственную платежную компанию Exved, чтобы помочь импортерам платить иностранным поставщикам в течение нескольких часов через Tether. Он отказался раскрыть механику конвертации, «потому что иначе она перестанет работать по очевидным причинам».

В другом сообщении в августе Менделеев оценил ежемесячный объем всей «теневой торговли» — как ее называют участники — в 10 миллиардов долларов. С цифрой согласились и другие люди, работающие в этой сфере, хотя подтвердить ее WSJ не удалось. Позже Менделеев заявил, что Exved ежемесячно обрабатывал российские внешнеторговые платежи на сотни миллионов долларов сразу после начала своей деятельности.

После февраля 2022 года Зверев начал организовывать транспортировку электроники из Китая в Россию в рамках так называемой правительственной программы параллельного импорта, введенной для ввоза продукции, необходимой России, без согласия производителей.

Купленную им электронику грузили на грузовики, часто в Шэньчжэне или Гуанчжоу, и отправляли в Россию через Кыргызстан и Казахстан.

На видео, которым он поделился с WSJ, видно, как рабочие заклеивают коробки в китайском складе, на фасаде которого рекламируется пункт назначения российских грузов. По его словам, товары не декларировались на границах, чтобы свести к минимуму бумажный след, а таможенники редко досматривали грузы — это утверждение подтверждают другие люди, участвовавшие в операции. «Никто не знает, что ты везешь в грузовике», — говорит Зверев.

Зверев продолжал использовать Garantex, а также другие фирмы-посредники для конвертации рублей клиентов в Tether, переводя криптовалюту в блокчейн-систему Tron, которая отличается повышенной конфиденциальностью и низкими комиссиями. Он обменивал Tether на юани у внебиржевых брокеров в Гонконге, а затем переводил деньги поставщикам местным банковским переводом.

Представитель Garantex заявил, что компания работает исключительно в России и не знает, как российские компании могут покупать Tether за границей через посредников.

В декабре 2022 года Зверев заявил, что дочерняя компания концерна «Калашников», которую он не назвал, прислала ему счет за материалы, с которым позже ознакомился WSJ.

В документе перечислены 248 видов электронных деталей, в том числе версии популярного высокопроизводительного микроконтроллера STM32, выпускаемого швейцарским производителем полупроводников. Украинские войска обнаружили STM32 в беспилотниках, произведенных дочерней компанией «Калашникова» под названием Zala Aero, в том числе в сбитых дронах Lancet, согласно правительственной базе данных, в которой также перечислены десятки других деталей из документа Зверева.

Зверев передал заказ гонконгскому дистрибьютору Kynix, который оценил его примерно в 70 миллионов юаней, то есть чуть меньше 10 миллионов долларов. По его словам, он доставил заказ «Калашникову» по своему стандартному «серому» транспортному маршруту через Центральную Азию.

Зверев сказал, что он использовал Tether для оплаты, чтобы «разорвать связь» между обеими компаниями и затруднить западным правительствам отслеживание транзакций. «USDT — это ключевой этап в цепочке», — сказал он, назвав Tether его альтернативным именем.

В декабре США ужесточили контроль над российской военной промышленностью, когда Казначейство ввело новые ограничения, называемые вторичными санкциями, для иностранных финансовых институтов.

Менделеев, основатель Garantex, заявил в январе, что Tether уже доказал свою полезность для импортеров в обходе вторичных санкций в других странах. «Если вы ищете способ расплатиться с иранцами, вы можете легко расплатиться с ними с помощью Tether. Без проблем», — сказал он на московской конференции.

Напомним, что обвиненная в финансировании терроризма криптобиржа Binance начала закрывать аккаунты россиян.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!