США и Британия проверяют перевод $20 млрд на российскую криптобиржу

Платежи, которые стали объектом проверки, прошли через московскую криптобиржу Garantex с использованием криптовалюты Tether, привязанной к доллару. Эти переводы были осуществлены после введения санкций против Garantex со стороны США и Великобритании из-за подозрений в содействии финансовым преступлениям и незаконным операциям в России. Источник: Bloomberg

Читайте также: Израиль заблокировал более сотни счетов на криптобирже Binance из-за финансирования ХАМАС

Расследование показывает, что несмотря на создание более масштабных санкций, чем ожидалось, Западу все еще не удается полностью остановить поток денег в Россию. России удалось избежать экономического краха благодаря созданию обширной сети обходных путей, включая офшорные переводы нефти, обмен технологиями через третьи страны и зашифрованные операции с цифровой валютой.

Администрация Байдена старается оказать давление на криптовалютные биржи, включая Garantex, с начала конфликта. Транзакции на сумму 20 миллиардов долларов считаются одними из нарушений санкций, введенных против России.

Расследование продолжается, и сейчас еще рано делать окончательные выводы из-за сложности и непрозрачности криптовалютных транзакций. На данный момент нет предположений о нарушениях со стороны Tether Holdings, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, входящих в территорию Великобритании.

Tether — стейблкоин, который стремится поддерживать курс доллара 1:1 и является самой торгуемой криптовалютой с оборотом более 100 миллиардов долларов. Tether Holdings заявила о заморозке активов организаций с адресами, попавшими в санкционный список США.

Garantex, основанная в Эстонии в 2019 году, теперь большую часть операций ведет из Москвы. Эстония лишила биржу лицензии в результате действий, скоординированных с США.

Казначейство США обвинило Garantex в сотрудничестве с незаконными субъектами и объявило о собственных санкциях в 2022 году, связав транзакции Garantex с незаконной деятельностью на сумму более 100 миллионов долларов, включая связь с российской хакерской группой Conti.

Garantex позволяет снимать средства через карты российских банков, попавших под санкции США. США также внимательно следят за другими биржами, связанными с Garantex.

Хотя Tether помогает инвесторам обменивать токены и защищать цифровое богатство, его анонимность сделала его популярным среди преступников. Однако Tether Holdings отрицает содействие преступности и сотрудничает с правоохранительными органами, что подтверждается заморозкой средств, связанных с мошенничеством.

Напомним, что обвиненная в финансировании терроризма криптобиржа Binance начала закрывать аккаунты россиян.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!