El Pais: Евросоюз предупреждал своих членов об усилении операций влияния Кремля

В своей гибридной войне в Европе Россия применяет ряд методов: шпионаж, дезинформацию и пропаганду, а также операции влияния для вмешательства и дестабилизации. За небольшой промежуток времени, чуть более двух месяцев до ключевых выборов в Европейский парламент, Европейский Союз в ряде внутренних отчетов, доступных журналистам, предупредил о том, что Кремль усиливает свои действия. В настоящее время идет расследование вопроса о возможном получении депутатами Европарламента от крайне правых партий вознаграждения за «сотрудничество» с платформой для публикации статей, распространяющих российскую пропаганду. Следователи предполагают, что в этом могут быть замешаны политики из Чехии, Германии, Франции, Польши, Нидерландов и Венгрии, но не исключают, что сеть также активно взаимодействовала с законодателями из других стран-членов ЕС. Источник: El Pais

Внутренние документы ЕС указывают на усиление использования скоординированных сетей и влиятельных лиц для искусственного распространения и усиления распространения дезинформации о ЕС, поддержке Украины и других аспектах в социальных сетях. В то же время, как предупреждают источники в ЕС, Россия стремится восстановить свою шпионскую сеть в странах-членах НАТО, которые серьезно пострадали после приказа о высылке из ЕС после вторжения Москвы в Украину. Использование СМИ, социальных сетей и агентов влияния является ключевым элементом последнего расследования, которое вызвало шок в Европейском парламенте во время пасхальных каникул.

В четверг премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил о прекращении действия российской операции влияния, которая осуществлялась через платформу статей «Голос Европы», базирующуюся в Праге

На сейчас уже закрытом сайте публиковались интервью, аналитические материалы и новостные статьи с явным уклоном в крайне правые взгляды, пропитанные дезинформацией и популистскими элементами.

Прага также полагает, что кремлевские сети использовали эту платформу как инструмент для выплаты тысяч евро европейским политикам в виде наличных или криптовалюты.

«Премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо также заявил в бельгийском парламенте в четверг, что Россия обращалась к депутатам Европарламента и даже оплачивала их услуги для продвижения российской пропаганды. 

Представитель Европейского парламента Жауме Дуч сообщил, что парламент взаимодействует с национальными властями, которые расследуют этот вопрос, а также с другими институтами блока.

Он отметил, что уже довольно долгое время они следят за антиевропейской кампанией, проводимой Россией. Он также указал на то, что некоторые ультраправые (и ультралевые) представители, занимающие посты в Европарламенте, имеют связи с Россией и склонны отстаивать ее позицию по разным вопросам. По результатам опросов общественного мнения, проведенных в преддверии предстоящих выборов, становится очевидным, что крайне правые партии усилят свое влияние в следующем законодательном органе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!