The Guardian: Запад пытается скоординировать ответ на китайские кибератаки

Британское правительство объявило о введении санкций против китайских хакеров, причастных к масштабным кибератакам против властей. Министр внутренних дел Джеймс Клеверли подчеркнул, что эти меры демонстрируют «решимость Великобритании не оставлять без внимания атаки на избранных представителей». Тем не менее, по мнению экспертов, эти действия указывают скорее на то, что Великобритания оказалась загнанной в угол после того, как США выдвинули обвинения против семи членов хакерской группы APT31, обвиняемых в участии в обширной международной кибероперации, в рамках которой были отправлены тысячи вредоносных сообщений политическим деятелям, государственным служащим, журналистам и критикам китайской политики. Источник: The Guardian

Профессор Алан Вудворд из Университета Суррея считает, что недавно введенные санкции не повлияют на уровень кибербезопасности в Великобритании.

«Они сопоставимы с отправкой строго сформулированного послания, не более. Британское правительство вынуждено реагировать на действия США, но стремится избежать конфликта с Китаем», — отметил он.

Одной из причин, по которой британская реакция воспринимается как неопределенная и неубедительная, является то, что кибератаки, предположительно осуществляемые Китаем, не являются единичными инцидентами. Они являются частью более широкой сети взаимодействий, которые западные страны должны учитывать при формировании своей политики в отношении Китая. В докладе, выпущенном Google 27 марта, отмечается, что Китай продолжает быть в авангарде государственно поддерживаемых киберопераций. Группа APT31 была связана с рядом взломов в различных странах, включая Францию и Финляндию, а также с компанией Microsoft. В то же время, Новая Зеландия на этой неделе обвинила другую китайскую хакерскую группу, APT40, в атаке на свой парламент в 2021 году.

Мей Дановски, специалист по кибербезопасности, отмечает, что большинство китайских компаний в сфере кибербезопасности работают на государство, что при оценке рынка в 13 миллиардов долларов указывает на значительное количество потенциальных хакеров.

Западные страны сталкиваются с трудностями при разработке стратегии противодействия кибератакам. Одри Вонг из Университета Южной Калифорнии считает, что в отличие от российских хакеров, которые стремятся к дестабилизации, Китай проявляет осторожность, стремясь контролировать восприятие своей страны и правящей партии Китая. Эксперты в области международной безопасности часто говорят, что если Россия — это буря, то Китай — это постепенное изменение климата. Дановски указывает в качестве примера, что деятельность компании Chengdu 404 в Китае не претерпела изменений после того, как в 2020 году США выдвинули против ее хакеров обвинения, что наводит на мысль о том, что стратегия «раскрытия и стыда», использованная США и Великобританией, может иметь лишь символическое значение. Китай утверждает, что не стремится вмешиваться в дела Великобритании, однако эксперты в области кибербезопасности подчеркивают, что разведывательная деятельность, направленная на сбор информации о других странах, является обыденной практикой для любого государства, и Китай активно использует эту разновидность шпионажа.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!