Российский флот вошел в Красное море

В группировку вошли ракетный крейсер «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников». Конечным пунктом назначения кораблей стал порт Эритреи. Источник: Bloomberg

В этом месяце Иран, Россия и Китай провели совместные морские учения в Индийском океане, как сообщило МО России. В учениях участвовали корабли «Варяг» и «Маршал Шапошников», которые, по словам России, обеспечивали безопасность морской экономической деятельности, включая освобождение захваченных пиратами судов.

Атаки хуситов привели к нарушению мирового судоходства, заставив компании перенаправить свои маршруты на более долгие и дорогостоящие пути через юг Африки. Стоимость страховки для семидневного путешествия по Красному морю увеличилась на сотни тысяч долларов. Кроме экономического ущерба, эти нападения также усилили опасения о том, что конфликт между Израилем и Хамасом может распространиться и дестабилизировать всю Ближневосточную регион. Британия и США ввели санкции против хуситов из-за атак в Красном море, а также начали операцию по защите судоходства, отправив в Красное море свои корабли.

Отметим, что обещания не атаковать хуситы уже давали и Китаю, и России, однако это не спасло Москву от попадания ракеты по танкеру с российской нефтью.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!