Британия и США ввели санкции против хуситов из-за атак в Красном море

США и Британия ввели совместные ограничения против боевиков-хуситов в Йемене с целью сократить финансирование группировки в ответ на серию нападений на суда в Красном море. Источник: Минюст США

Под санкции попали командиры военно-морских сил группировки, которые, по заявлениям США и Великобритании, стоят за нападениями на коммерческие и военные суда на стратегическом морском пути.

В числе лиц, попавших в санкционные списки, находится Мохаммед Нассер аль-Атифи, который претендует на должность главы Минобороны у хуситов, а также командующий морскими силами хуситов Мухаммад Фадл Абд Аль-Наби.

Напомним, в ответ на участившиеся нападения на корабли в южной части Красного моря со стороны поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов, США объявили о санкциях против 13 человек и фирм, предположительно предоставляющих десятки миллионов долларов от продажи и поставок иранских товаров хуситам в Йемене.

Напомним, Соединенные Штаты рассматривают возможность признания йеменских повстанцев-хуситов террористической организацией после того, как их боевики захватили связанное с Израилем грузовое судно в Красном море.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!