Хуситы попали ракетой в танкер с российской нефтью: начался пожар

Нефтяной танкер Marlin Luanda под флагом Маршалловых островов, находившийся в Аденском заливе, атаковали йеменские хуситы вечером 26 января, что привело к возгоранию на борту судна. Источник: BBC

Компания-владелец танкера, Trafigura, сообщила изданию, что атака привела к возгоранию в одном из грузовых отсеков судна, и в настоящее время используются противопожарные средства для тушения пожара.

По информации американских чиновников, на сигнал бедствия, поданный Marlin Luanda, отреагировало военное судно, находившееся поблизости. Никто не пострадал в результате возгорания.

Читайте также: Хуситы Йемена атаковали танкер «теневого» флота РФ

Ранее представители хуситов объявили об атаке, утверждая, что выпустили по судну «ряд ответных морских ракет».

Ситуация в Красном море обострилась после начала конфликта между Израилем и террористической группировкой ХАМАС.

Нападения, осуществляемые хуситами с поддержкой Ирана, на корабли в Красном море, который является ключевым торговым путем, уже повлияли на цены на нефть во многих странах. Возросли также опасения, что последствия вооруженного конфликта между Израилем и ХАМАС могут привести к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

О том, что судам России и Китая, следующим через Красное море, хуситы обеспечат безопасный проход, заявил Мохаммед аль-Бухайти, высокопоставленный представитель хуситов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!