Япония модернизирует морскую и воздушную инфраструктуру под нужды обороны

Япония намерена обновить пять аэропортов и одиннадцать портовых комплексов, чтобы они могли быть использованы военными и береговой охраной в экстренных ситуациях и в случае военных конфликтов. Решение было принято на фоне растущих опасений по поводу активности Китая в морских районах и возможного конфликта, связанного с Тайванем. Источник: Kyodo

Читайте также: Китай впервые отправил к берегам Японии шпионский дрон дальнего радиуса действия

Из шестнадцати коммерческих объектов, подлежащих модернизации, включая аэропорты Наха и Нагасаки, почти половина находится в Окинаве или на острове Кюсю, что подчеркивает стремление Японии укрепить оборону своих юго-западных территорий.

Ожидается, что министры одобрят план в ближайшее время, что позволит начать его реализацию уже в следующем финансовом году, который стартует в апреле. На первый год проекта предполагается выделить 35 миллиардов иен (примерно 230 миллионов долларов). В рамках модернизации планируется строительство удлиненных взлетно-посадочных полос и площадок для размещения истребителей и транспортных самолетов в некоторых аэропортах. Также порты будут оборудованы доками для приема эсминцев и кораблей союзников.

Силы самообороны и Береговая охрана планируют использовать улучшенные объекты для тренировок.

Местные власти, управляющие этими объектами, заключат соглашения с федеральным правительством касательно их использования во время обычной деятельности и в экстренных случаях.

Пять избранных аэропортов находятся в префектурах Фукуока, Нагасаки, Миядзаки и Окинава, где расположена большая часть американских военных баз.

Напомним, что военное командование США в Японии пройдет реструктуризацию из-за Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!