Военное командование США в Японии пройдет реструктуризацию из-за Китая

В ответ на усиливающееся влияние Китая, Соединенные Штаты и Япония готовятся к самому значительному укреплению своего оборонного союза с момента подписания договора о взаимной обороне в 1960 году. Президент США Джо Байден и японский премьер-министр Фумио Кисида планируют объявить о реорганизации американского военного командования в Японии, что улучшит стратегическое планирование и координацию учений между двумя странами.  Источник: FT

Читайте также: Китай усилил кибератаки на критическую инфраструктуру Японии

В последние годы Япония значительно усилила свой оборонный потенциал, увеличивая расходы на военные нужды и планируя приобретение крылатых ракет «Томагавк» из США. Кроме того, в следующем году японские вооруженные силы планируют создать «Объединенное оперативное командование» для более эффективной координации между различными ветвями Сил самообороны. Однако, сотрудничество между Японией и США осложняется из-за того, что структура Вооруженных сил Соединенных Штатов в Японии осталась практически неизменной с тех пор, как американские и японские военные меньше взаимодействовали и имели ограниченные возможности по управлению и контролю. В связи с этим, Япония вынуждена координировать свои действия с американским командованием, расположенным в Индо-Тихоокеанском регионе на Гавайях, что создает временной разрыв в 19 часов и расстояние в 6200 километров.

Токио настаивает на предоставлении американскому адмиралу большего количества оперативных полномочий, подчеркивая важность усиления координации на местном уровне.

Японская столица подчеркивает критическую необходимость в размещении в стране высокопоставленного американского офицера, учитывая ее возрастающую роль в региональной безопасности.

Администрация Джо Байдена рассматривает вариант создания новой объединенной оперативной группы США, которая будет подчиняться Тихоокеанскому флоту, расположенному на Гавайях. Командующий флотом будет проводить в Японии больше времени и получит расширенную поддержку. В долгосрочной перспективе, оперативная группа, состоящая из различных подразделений вооруженных сил США, может быть перебазирована в Японию. Источники, знакомые с планами, указывают на возможность рассмотрения и других вариантов, включая модернизацию командования. Пентагон пока еще не принял решения по создания оперативной группы в Японии.

Ранее сообщалось, что Япония разработает долгосрочный план защиты партнеров от агрессии Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!