Китай впервые отправил к берегам Японии шпионский дрон дальнего радиуса действия

Японское министерство обороны сообщило о запуске  истребителей для отслеживания китайского дрона, который появился в Японском море. Инцидент стал первым случаем использования китайскими военными дрона-разведчика дальнего радиуса в данном регионе.

Источник: Newsweek

По данным Объединенного штаба Сил самообороны Японии, разведывательный беспилотник WZ-7 был замечен в морских водах утром 26 марта.

Китайский военный БПЛА проник в Японское море, также известное как Восточное море в Корее, через континентальную зону и затем вернулся обратно на северо-запад, выполнив круговое патрулирование.

Из доклада следует, что дрон мог пролететь над территорией Северной Кореи или России, которые граничат с этим морем.

Япония подтвердила, что ее истребители следили за БПЛА, который не вторгался в национальное воздушное пространство. Также были предприняты меры для предотвращения возможных нарушений воздушного пространства над Восточно-Китайским морем, Тихим океаном и Охотским морем. Объединенный штаб сообщил, что военные продолжат тщательно следить за движениями китайских БПЛА.

Эксперты сравнивают китайский беспилотник WZ-7 с американским RQ-4 Global Hawk, высоколетающим разведывательным дроном, разработанным Northrop Grumman. Тем не менее, точные характеристики китайского аппарата не полностью известны.

Военная база данных ODIN США указывает, что первоначальной функцией WZ-7 является воздушная разведка, но он также может быть использован для сбора данных для наведения противокорабельных баллистических и крылатых ракет. Исследования показывают, что китайские ВВС и ВМС эксплуатируют несколько дронов с реактивными двигателями, которые были замечены в районе спорной границы с Индией в Гималаях и в зоне противовоздушной обороны Тайваня. Согласно отчету Bellingcat 2018 года, Китай развернул беспилотники WZ-7 на авиабазе Ишуньтунь в провинции Цзилинь, на границе с Северной Кореей. В январе 2023 года японские радары зафиксировали полет WZ-7 из Восточно-Китайского моря через пролив Мияко, что стало первым случаем выхода дрона за пределы первой островной цепи.

Напомним, что военное командование США в Японии пройдет реструктуризацию из-за Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!