«Росатом» разрабатывает проект АЭС для Южной Африки

Корпорация по ядерной энергетике Росатом разрабатывает проект плавучей атомной электростанции (АЭС) для Южной Африки. Источник: Интерфакс

Читайте также: Новые санкции ЕС должны включать ядерную энергетику России — болгарский европарламентарий

Генеральный директор Росатома в Центральной и Южной Африке Райан Коллиер объявил о совместном проекте во время брифинга на форуме Atomexpo 2024, который проходил в Сочи 25-26 марта.

Согласно генеральному директору Росатома Алексею Лихачеву, корпорация получила ряд заявок от африканских стран на рассмотрение проектов по строительству новых АЭС. Южная Африка, имеющая единственную в стране действующую АЭС на континенте, также проявила интерес.

Напомним, включение Государственной корпорации по атомной энергии Росатом в 11-й пакет санкций против России ранее столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны некоторых крупнейших энергетических компаний Европы, которые продолжают вести дела с российским ядерно-энергетическим гигантом.

Ранее также сообщалось, что завод, находящийся в немецком городе Линген и принадлежащий компании Framatome из Франции, планирует отправить обогащенный уран в РФ, как утверждают экологические организации Bündnis AgiEL, Ausgestrahlt, SOFA и российская «Экозащита!».

Также, в немецкой компании Siemens отказались разрывать контракт с «Росатомом» по венгерской АЭС.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!