Разведка Китая заявила об иностранном шпионаже под прикрытием консалтинговых агентств

Главное контрразведывательное агентство Китая предупредило, что зарубежные организации получили коммерческие и государственные секреты под видом консультаций, поскольку Пекин стремится предупредить профессионалов о рисках на фоне масштабной кампании национальной безопасности. Источник: Scmp

В сообщении на своем официальном аккаунте в WeChat в четверг Министерство госбезопасности заявило, что иностранные разведки использовали консалтинговую деятельность «в качестве прикрытия» для своих попыток украсть секретную информацию, создавая «серьезный риск для национальной безопасности».

Статья сопровождалась шестиминутным видео, которое, по словам министерства, было основано на реальном случае, когда зарубежные агентства поручили консалтинговой компании украсть секретную информацию у китайской компании, которая хотела инвестировать за рубежом.

За последний год министерство госбезопасности стало более активным в социальных сетях, предупреждая об угрозе со стороны иностранных шпионов и призывая общественность делиться информацией о подозрительной деятельности.

Пересмотренный закон страны о контрразведке, вступивший в силу в июле 2023 года, расширяет как определение шпионажа, так и следственные полномочия органов национальной безопасности.

Читайте также: Власти Китая обвинили в шпионаже работницу американской компании

Недавно внесенные поправки в закон о государственной тайне, вступающие в силу в мае, добавляют дюжину новых статей, которые расширяют глубину и охват ее охвата.

В министерстве заявили, что зарубежная консалтинговая компания провела всестороннюю проверку китайской компании с заявленной целью помочь ее листингу за рубежом, но использовала этот процесс для получения доступа к основным данным и государственным секретам.

Консалтинговая компания убедила сотрудников компании ответить на вопросы о секретной информации, запросила информацию о несанкционированных секретных файлах и записала секретную информацию об основных продуктах.

В прошлом году рейдам подверглись несколько иностранных консалтинговых компаний. В апреле местная полиция допросила сотрудников шанхайского офиса американской консалтинговой компании Bain & Company. В мае власти провели рейд на международную консалтинговую фирму Capvision.

В министерстве подчеркнули, что в соответствии с законом о борьбе со шпионажем определение шпионажа не ограничивается прямой работой со шпионскими агентствами и их доверенными лицами, но может также включать сотрудничество с другими группами для разглашения государственных секретов.

Напомним, что в Китае австралийского ученого приговорили к смертной казни за шпионаж.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!