Власти Китая обвинили в шпионаже работницу американской компании

Китайские власти арестовали гражданку Эмили Чен, которая несколько месяцев работала в американской логистической компании, по обвинению в шпионаже. Источник: The Guardian

Читайте также: Китайские ученые похвалились «инновационным» инструментом для шпионажа на базе ИИ

Эмили Чен, которой исполнилось пятьдесят лет, пропала после своего прибытия в международный аэропорт Нанкин Лукоу в декабре. Ранее она проживала в Дохе. Супруг Эмили, американец Марк Лент, рассказал, что она отправила сообщение родным о своей посадке, однако не вышла из аэропорта. Через четыре дня сын Чен получил письмо от бюро национальной безопасности из города Далянь, находящегося на расстоянии более 570 миль от Нанкина. В письме говорилось, что Эмили Чен была задержана 30 декабря по подозрению в незаконной передаче государственных секретов иностранным сторонам. Данное обвинение может повлечь за собой максимальное наказание в виде десятилетнего лишения свободы или даже более серьезные санкции в случаях особой тяжести.

Чен работала как фрилансер в Safe Ports, американской логистической компании, с января по апрель 2023 года. Safe Ports описывает себя как мирового лидера в области управления цепочками поставок.

Напомним, что в Китае австралийского ученого приговорили к смертной казни за шпионаж.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!