Китайские ученые похвалились «инновационным» инструментом для шпионажа на базе ИИ

Китайские ученые представили новую технологию военного наблюдения, которая, по их утверждениям, «меняет правила игры», делая поле боя для врагов небезопасным. Исследователи из Пекина заявили о значительном «технологическом прорыве», утверждая, что их технология обеспечивает непрерывную широкополосную пропускную способность, мониторинг и анализ всего электромагнитного спектра.

Источник: NDTV

Читайте также: Китайское шпионское агентство назвало риски искусственного интеллекта для нацбезопасности

Передовая технология, по их словам, может быть использована китайскими военными для «обнаружения и отслеживания сигналов противника с невиданным ранее уровнем скорости, мгновенного декодирования физических характеристик» и их подавлением.

Статья, посвященная технологии, была опубликована 17 января в китайском академическом журнале Radio Communications Technology.

В своей статье главный ученый проекта, Ян Кай, отметил, что новое поколение устройств для мониторинга электромагнитного спектра является «компактным, высокопроизводительным и энергоэффективным». Он подчеркнул, что ранее такая технология считалась невозможной из-за огромного объема данных, которые необходимо было обрабатывать в условиях военных действий.

Исследователи верят, что технология приведет к «глубокому изменению в искусстве ведения войны».

В настоящее время как Китай, так и США находятся в состоянии конкуренции за доминирование в электромагнитном спектре.

«Новое оборудование позволяет осуществлять беспрепятственное обнаружение и мониторинг частот в гигагерцовой зоне в режиме реального времени. Это включает в себя диапазон частот, используемых радиолюбителями и спутниками, такими как Starlink. Кроме того, оно способно ловить и анализировать импульсные сигналы, передаваемые военными США», — указано в исследовательском журнале.

Команда использовала искусственный интеллект (ИИ) для анализа ключевых данных, применяя не менее двух различных технологий ИИ для решения разнообразных задач, включая различение между гражданскими и военными сигналами.

Напомним, что в Соединенных Штатах возникло серьезное беспокойство относительно возможного использования Китаем искусственного интеллекта (ИИ) для усиления своих шпионских возможностей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!