Местные власти Хельсинки начинают конфискацию ледового дворца российских олигархов

Власти Хельсинки в Финляндии готовятся к инициации процедуры экспроприации (изъятия) ледового дворца «Хартвалл», которым частично владеют российские олигархи.

Источник: HS

Читайте также: На посольстве России в Хельсинки обнаружили шпионское оборудование

На предстоящем заседании в четверг планируется начать процесс добровольного приобретения зала, предшествующий возможной экспроприации (конфискации), включающей в себя предложение города купить зал у его российских владельцев. Первым делом местное правительство попробует приобрести зал, но если владельцы не пойдут на контакт, он может быть отчужден без оплаты.

К завершению марта власти ожидали получить от владельцев уведомления о добровольных сделках, связанных с ареной. Тем не менее, подтверждающие документы или иные свидетельства таких сделок городом пока не были получены.

Хотя город не стремится к долгосрочному владению залом, приобретение поможет восстановить его использование и подготовить к передаче новым собственникам. В данный момент арена закрыта.

Напомним, что 45% акций арены принадлежит Геннадию Тимченко и семье Ротенбергов через компанию Arena Events, которые имеют тесные связи с российским президентом Владимиром Путиным.

В конце прошлого года Финляндия пообещала ускорить конфискацию арены, принадлежащей российским олигархам.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!