Финляндия ускорит конфискацию арены «Хельсинки», принадлежащей российским олигархам

Финляндия ускоряет процедуру перехода хоккейной арены «Хельсинки» из собственности Романа Ротенберга и Геннадия Тимченко, российских олигархов, в национальное владение. Источник: Ilta-Sanomat

Правительство Финляндии стремится к тому, чтобы Ротенберг и Тимченко добровольно реализовали свои акции, управляющие хоккейной ареной «Хельсинки», иначе начнется процесс конфискации. Часть арены принадлежит олигархам из круга, близкого к президенту РФ Владимиру Путину, через компанию Arena Events Oy.

Предполагаемая дата начала национализации – январь-февраль 2024 года.

По данным СМИ, хоккейная арена закрыта с февраля 2022 года. После вторжения РФ в Украину Хельсинки ежегодно теряют более 100 млн евро из-за того, что не используют спортивный объект. 

Указывается, что решающим моментом для начала процедуры конфискации станет принятие Евросоюзом 12-го пакета санкций против РФ. 

Напомним, Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг, подсанкционные российские олигархи, вовремя не оплатили аренду земели, где расположена арена «Хельсинки», в размере 100 тыс. евро, что дает возможность властям начать процесс конфискации.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!