На посольстве России в Хельсинки обнаружили шпионское оборудование

Финские журналисты обнаружили на крышах зданий российского посольства в Хельсинки антенны и спутниковые тарелки, которые, вероятно, используются для шпионажа.

Источник: Yle

Читайте также: После провала шпионской сети Россия начала чаще атаковать Финляндию в кибепространстве

СМИ зафиксировали не менее 10 спутниковых антенн и других антенн на крышах зданий, которые относятся к российскому посольству в Хельсинки.

Оборудование на крышах используется как для защиты связи персонала посольства, так и для мониторинга местной радиосвязи и мобильной связи, рассказали СМИ эксперты по разведке.

Российское посольство в Хельсинки имеет три большие антенны связи, через которые, вероятно, идет обмен зашифрованными данными на большие расстояния. Но есть ряд других антенн поменьше, предназначенных для перехвата сообщений от финских правительственных организаций и других целей, интересующих Россию.

Ранее стало известно, что российские спецслужбы установили на своих посольствах в странах Европы системы слежения — антенны, которые обслуживали сотрудники российской разведки, высланные из европейских столиц.

Журналисты заметили, что на крышах многих российских посольств в странах Европы установлены дополнительные антенны. Их обнаружили на зданиях дипломатических миссий РФ в Мадриде, Белграде, Лиссабоне, Софии, Никосии (по десять штук), а в Брюсселе их целых семнадцать. Всего на 39 зданиях российских посольств обнаружилось почти две сотни антенн, но расследователи предупреждают, что их учет велся визуальными средствами, некоторые антенны могут быть не видны, так что на самом деле их, наверняка, больше. Под прикрытием специальной связи, Россия использует антенны для радиоперехвата, например, разговоров, которые ведутся по спутниковой связи. Некоторые диппредставительства обзавелись и антеннами, способными перехватывать разговоры по мобильным телефонам.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!