Европейским союзникам не стоит отказываться от атомных электростанций — американский сенатор

Американский сенатор от штата Джорджия, член Демократической партии Джон Оссофф (Jon Ossoff) считает, что европейским партнерам стоит избегать вывода из эксплуатации атомных электростанций.

Об этом сенатор сообщил в комментарии Guildhall.

«Энергетическая независимость является вопросом стратегических национальных интересов. Чтобы уменьшить зависимость от российской нефти и газа, я поддержал политику ускорения расширения инфраструктуры импорта сжиженного природного газа и мощностей по его хранению в Европе. Я также призвал наших европейских союзников избегать вывода из эксплуатации своих атомных электростанций, пока эти станции могут продолжать безопасно работать», — заявил сенатор.

Напомним, российский государственный концерн «Росатом», являющийся производителем ядерного оружия, не находится под санкционными ограничениями стран Запада. Комментируя данный вопрос, депутат от Консервативной партии Великобритании, экс-министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг назвал «верным направлением» разделение вопроса остановки проектов «Росатома» в Европе и вопроса отказа от российского ядерного топлива.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!