Будет правильным разделить вопрос остановки проектов «Росатома» и санкций по урану — британский парламентарий

Отвечая на вопрос о возможности рассмотрения остановки в Европе проектов российской корпорации «Росатом», являющейся производителем ядерного оружия, отдельного от вопроса санкций на закупку ядерного топлива из РФ, депутат от Консервативной партии, экс-министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Джейкоб Рис-Могг заявил, что это правильный путь.

Соответствующее заявление британский парламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«Это должно быть верно (разделить вопрос остановки проектов «Росатома» и вопрос закупки ядерного топлива из РФ — ред.). Мы хотим остановить все, что мы можем, наша цель — ослабить экономику противника, подорвать моральный дух населений страны-агрессора и ее возможности к производству вооружений. Все это направлено на то, что поставить перед таким агрессором вопрос — а хочет ли он продолжать?», — заявил политик.

Напомним, включение Государственной корпорации по атомной энергии Росатом в 11-й пакет санкций против России ранее столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны некоторых крупнейших энергетических компаний Европы, которые продолжают вести дела с российским ядерно-энергетическим гигантом.

Ранее также сообщалось, что завод, находящийся в немецком городе Линген и принадлежащий компании Framatome из Франции, планирует отправить обогащенный уран в РФ, как утверждают экологические организации Bündnis AgiEL, Ausgestrahlt, SOFA и российская «Экозащита!».

Также, в немецкой компании Siemens отказались разрывать контракт с «Росатомом» по венгерской АЭС.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!