CМИ раскрыли детали скандальной операции разведки Новой Зеландии с иностранным партнером

Операция зарубежной разведки, которая была предметом обсуждения в отчете генерального инспектора разведки и безопасности Новой Зеландии на прошлой неделе, вероятно, связана с американской разведывательной системой.

Источник: News room

Действия Правительственного бюро безопасности связи (GCSB) по установке иностранной системы в период с 2012 по 2020 год были признаны «незаконными», и возникли сомнения в том, что использование этой системы всегда соответствовало законам Новой Зеландии.

Генеральный инспектор указал на несоответствия в объяснениях GCSB относительно функционирования и задач этой системы по сравнению с записями того времени.

Детали системы, включая название и функции иностранного шпионского оборудования, идентичность «агентства-иностранного партнера» и местоположение объекта, где было размещено оборудование, остались строго засекреченными по словам генерального инспектора. Тем не менее, предполагается, что шпионское оборудование является частью секретной американской системы наблюдения, установленной на базе GCSB в Вайхопае, что совпадает с временем установки оборудования, рассматриваемого в расследовании IGIS. Секретное оборудование, известное под кодовым названием APPARITION, соответствует описанию в отчете IGIS и является собственностью Агентства национальной безопасности США, самого крупного в мире агентства разведки и лидера разведывательного альянса «Пять глаз».

В документе АНБ, составленном после внедрения системы APPARITION в 2008 году, отмечается, что она была разработана на основе успешного прототипа GHOSTHUNTER, который способствовал проведению множества операций по обнаружению и нейтрализации террористических угроз. APPARITION представляет собой инструмент точной геолокации, нацеленный на иностранные спутниковые терминалы с очень малой апертурой (VSAT). Документ АНБ от декабря 2008 года сообщает о планах по расширению системы APPARITION на объекты FORNSAT по всему миру, включая объекты союзников из группы «Пять глаз», в ближайшие два года. В 2009 году GCSB рассматривалось как потенциальное место для размещения иностранной системы радиотехнической разведки. В марте 2012 года между АНБ и GCSB было подписано соглашение о размещении APPARITION, и установка была запланирована на июнь того же года.

Напомним, что в Новой Зеландии раскритиковали широкие полномочия разведки.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!