Разведка Новой Зеландии собирала разведданные для партнера без уведомления властей

Генеральный инспектор по вопросам разведки и безопасности Новой Зеландии (IGIS), надзирающий за шпионскими агентствами страны, в четверг заявил, что в Правительственном бюро безопасности связи (GCSB) установлена система радиоразведки, разработанная иностранным агентством, и она участвует в более обширной программе разведки, связанной с этой системой.

Источник: The Print

Читайте также: Новая Зеландия начинает переговоры о присоединении к AUKUS

Детали о стране и подробностях разведывательной операции держатся в тайне, хотя в отчете указывается, что «возможности системы» позволили получить разведывательные данные, которые позволяют обнаруживать удаленные цели.

Новая Зеландия является членом разведывательного альянса «Пять глаз», в который входят Австралия, США, Канада и Великобритания. Вероятно, именно партнер по альянсу проводил операции на ее территории — некоторые СМИ указывают, что это была Оттава.

В отчете говорится, что система была в эксплуатации с 2013 по 2020 год и что после ее установки «сотрудники GCSB и юридическая команда Бюро согласились на ее функционирование». Фактически иностранный партнер Новой Зеландии проводил свою шпионскую операцию на ее территории, при этом ответственных лиц в правительстве даже не уведомили об этом.

В отчете IGIS выражается обеспокоенность тем, что бюро предложило разместить систему у себя, не получив одобрения правительства и не информируя его, и что высшее руководство ничего об этом не знает. После проведения расследования он рекомендовал GCSB создать реестр возможностей сбора или анализа в Новой Зеландии, которыми управляют иностранные партнеры; провести аудит своих систем, включая возможности любых иностранных партнеров; рассматривать и контролировать международные соглашения; и установить процесс, который позволит IGIS проверять любые заключенные международные соглашения и договоренности.

Ранее сообщалось, что Новая Зеландия планирует усилить связи со странами Five Eyes.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!