Новая Зеландия начинает переговоры о присоединении к AUKUS

В среду Новая Зеландия начнет переговоры с Австралией о трехстороннем оборонном партнерстве AUKUS, в которое входят Австралия, Великобритания и США, заявил министр иностранных дел Уинстон Питерс.

Источник: SCMP

Читайте также: Новая Зеландия рассматривает присоединение к части оборонного пакта AUKUS

Питерс отправится в Австралию в среду для первой совместной встречи министров иностранных дел и обороны Новой Зеландии и Австралии. Он отметил, что переговоры также помогут уточнить, какие перспективы открываются для Веллингтона с присоединением к расширенной группе AUKUS. По его словам, государство планирует изучать этот вопрос, «постепенно продвигаясь вперед».

Новая Зеландия придерживается безъядерной политики с 1980-х годов, и на данный момент нет признаков ее изменения, при этом одной из задач AUKUS является поставка атомных подводных лодок Австралии.

Во время общения с журналистами Питерс отметил, что Соединенные Штаты «пренебрегали Тихим океаном с времен Второй мировой войны», что создало вакуум, заполненный другими странами.

«США, конечно, улучшили свою активность, но им необходимо более интенсивно решать насущные проблемы, стоящие перед многими островными государствами», — добавил он.

Напомним, что инвесторы из Австралии, США и Британии создают сеть оборонного сотрудничества для AUKUS.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!