В Новой Зеландии раскритиковали широкие полномочия разведки

Орган, контролирующий разведывательную деятельность спецслужб Новой Зеландии, выразил озабоченность по поводу того, что служба специальной разведки (NZSIS) обладает излишней свободой в принятии решений о проведении «особо интенсивного» слежения.

Источник: RNZ

Читайте также: Бывших новозеландских военных завербовали для обучения пилотов китайской армии

Главный инспектор разведки и безопасности Брендан Хорсли выпустил доклад, в котором описывается сравнительно новая практика, применяемая агентством для получения «классовых» ордеров, дающих право следить за лицами, отвечающими определенным критериям.

В своем анализе он рассмотрел три ордера, выданные NZSIS в 2022 и 2023 годах для наблюдения за лицами, подозреваемыми в терроризме и экстремизме.

До изменения законодательства в 2017 году, NZSIS требовалось получать отдельные ордера для ведения наблюдения за людьми, каждое из которых должно было быть утверждено «внешними органами». Тем не менее, «Закон о разведке и безопасности» предоставил агентству возможность использовать самые интенсивные методы слежения против любого, кто попадает под категорию класса.

Хорсли выразил беспокойство, что новая методика предоставляет NZSIS чрезмерную свободу в отношении тех, кто подвергается «максимальному наблюдению», и что никто вне NZSIS не видит в этом достаточных оснований.

«Применение классовых ордеров вместо индивидуальных заявок может быть удобным, но, по моему мнению, это неправильное использование данной системы», — отметил он.

В докладе утверждается, что нет доказательств неправомерного использования NZSIS классовых ордеров для слежки, и что «служба проявляла должную осмотрительность при работе с ордерами». Однако проблема заключается не в том, кто является объектом ордеров, а в том, кто принимает решения по ним. Первые два ордера, по мнению Хорсли, не соответствуют законным требованиям «необходимости и пропорциональности». NZSIS не согласилась с этим и получила консультацию от Crown Law — юридического департамента правительства, который указал, что, хотя некоторые определения для слежки были слишком общими, «другие были достаточно конкретными».

Перед этим в новозеландской разведке возник скандал из-за того, что спецслужба собирала разведданные для партнера без уведомления властей.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!