Суд в Молдове снял запрет на выборы для пророссийской партии

Конституционный суд Молдовы отменил закон, который запрещал участие в выборах партии, связанные с пророссийским олигархом-беглецом Иланом Шором. Источник: Reuters

Читайте также: Ждут «русский мир»: В Молдове прошел протест против пророссийской партии

Этот закон, принятый в прошлом году, предполагал запрет на участие лиц, связанных с незаконными или неконституционными партиями, в выборах на протяжении трех лет. Однако суд признал эту поправку неконституционной.

Пророссийская партия Илана Шора была признана неконституционной, и в прошлом году поправка была использована для того, чтобы не допустить ее участия в местных выборах, включая кандидата на должность мэра во втором по величине городе Молдовы — Бельцах.

Читайте также: В Молдове сообщили о подготовке беспорядков спецслужбами РФ

Шор организовывал уличные протесты против президента Майи Санду и выступает против присоединения Молдовы к Европейскому Союзу. В свою очередь, президент обвиняет его в попытке разрушить институты Молдовы при помощи РФ.

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что правительство выполнит решение суда, но приложит все усилия, чтобы не допустить участия лиц, связанных с преступными организациями, в выборах.

Напомним, РФ на протяжении нескольких месяцев пыталась раскачать ситуацию в Молдове с помощью оппозиционной партии «Шор».

Позже доказали, что что митинги пророссийской партии «Шор» были проплачены.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!