США и Южная Корея создали группу по блокированию поставок российской нефти в КНДР

США и Южная Корея на этой неделе создали новую целевую группу, призванную помешать КНДР закупать российскую нефть. Тупиковая ситуация в СовбезеООН ставит под сомнение эффективность санкций. Источник: TBS

В Вашингтоне состоялось первое заседание Расширенной целевой группы по дезорганизации (EDTF).

Во встрече приняли участие более 30 чиновников из министерств и ведомств, отвечающих за дипломатию, разведку, санкции и морской запрет, сообщает МИД Южной Кореи.

Соединенные Штаты и Южная Корея заявляют, что КНДР поставляла России оружие для использования в Украине.

Ранее Шин Вон Сик, министр обороны Южной Кореи, сообщил, что КНДР отправила в РФ около 6700 контейнеров, которые, возможно, содержат около трех миллионов артснарядов калибра 152 мм. Он также отметил, что северокорейские заводы по производству боеприпасов работают на полную мощность для обеспечения поставок оружия в Россию в обмен на продукты питания и другие товары первой необходимости.

Военно-техническое сотрудничество между Москвой и Пхеньяном становится общим вызовом для Украины и Южной Кореи, так как оно способствует увеличению военного напряжения на Корейском полуострове и усиливает возможность России продолжить войну против Украины.

Известно, что российские корабли забирали оружие трижды за два месяца у Северной Кореи.

Позже стало известно, что поставки вооружения из северокорейского порта в РФ приостановлены. Пауза по непонятной пока причине может привести к возникновению нехватки боеприпасов у армии России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!