Спецслужбы Бельгии ведут слежку за 650 экстремистами

Бельгийское координационное управление по анализу угроз (OCAM), ответственное за борьбу с терроризмом, определило 650 индивидуумов с радикальными убеждениями, которые находятся под наблюдением спецслужб.

Источник: Ocam

Читайте также: Германия может запретить использовать беспилотники во время Евро-2024

Согласно докладу OCAM, датированному 26 марта, из отслеживаемых лиц 88% выражают джихадистские взгляды.

Большинство из них классифицируются как «иностранные террористические бойцы», то есть они участвовали или пытались присоединиться к террористическим группам в зонах конфликтов. Остальные 9% экстремистов в стране привлекли внимание из-за связей с крайне правыми движениями, 2% — с крайне левыми, и 1% — по другим причинам, включая угрозы, направленные против государственных органов или связанные с международной деструктивной политической активностью.

Доклад указывает, что в Бельгии поддерживается третий уровень террористической опасности, что является «серьезным» уровнем угрозы и на один шаг ниже максимального уровня «очень серьезной» угрозы.

«Для перехода на четвертый уровень требуются конкретные доказательства неминуемой атаки, которых в настоящее время в Бельгии нет», — объясняет Герт Веркаутерен, глава OCAM.

Ранее во Франции повысили уровень террористической угрозы до максимального.

Напомним, что власти Бельгии заявили о серьезной «шпионской проблеме» в Брюсселе.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!