Швейцария начала закрывать банковские счета обладателям российского гражданства

Швейцарские финансовые учреждения начали прекращать обслуживание клиентов с российским гражданством, включая тех, кто также является гражданином другой страны. Некоторые клиенты UBS и Credit Suisse с двойным гражданством уже столкнулись с этой проблемой, несмотря на то, что они платят налоги в Швейцарии и не имеют доходов в России. Источник: Ведомости

Читайте также: Крупнейший швейцарский банк закроет счета большинству клиентам из РФ

Швейцарские банки теперь внимательно изучают любые связи клиентов с Россией.

В одном случае, банк закрыл даже счет швейцарского гражданина, который много лет назад отправил деньги родственнику в России, несмотря на отсутствие у него российского паспорта.

Другой швейцарский банк отказал в открытии счетов нескольким гражданам Израиля с российским паспортом, требуя от них доказательства отказа от российского гражданства.

Решение банков закрывать счета связано с необходимостью проведения дополнительных проверок из-за российского паспорта клиентов. Один из брокеров добавил, что российский паспорт воспринимается как «черная метка» из-за опасений банков перед вторичными санкциями, что приводит к классификации российских клиентов как высокорисковых и введению специальных условий обслуживания.

В 2022–2023 годах швейцарские банки закрыли счета российских клиентов с суммами менее $1 млн и повысили порог для новых и оставшихся клиентов до $5–10 млн.

Напомним, что Швейцария впервые открыла уголовное дело по делу об обходе российских санкций.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!