FT: Швейцария впервые открыла уголовное дело по делу об обходе российских санкций

Швейцарские власти начали первое уголовное расследование в отношении компании, подозреваемой в нарушении санкций против России. Генеральный прокурор страны принял решение возбудить дело после запроса Государственного секретариата по экономическим вопросам (Seco), который обратился к прокуратуре с просьбой приступить к расследованию. Источник: FT

Читайте также: Швейцария ввела санкции против пособников РФ за дестабилизацию Молдовы

Несмотря на то, что компания и сектор ее работы не были обнародованы, сообщается, что нарушение швейцарских правил произошло через использование дочерних компаний за рубежом.

Этот шаг следует называть переломным моментом в политике Швейцарии, известной своей банковской тайной и торговлей сырьевыми товарами, поскольку страна ранее не преследовала компании за ведение бизнеса с Москвой.

По данным Financial Times, хотя отслеживание нарушений санкций обычно осуществляется Seco, генеральный прокурор может принять решение о возбуждении уголовного дела в случае, если важность преступления оправдывает это.

Пресс-секретарь генерального прокурора Линда фон Бург подтвердила эту информацию в своем заявлении.

Кроме того, Seco обратилось к генеральному прокурору с запросом о возбуждении уголовного дела против второй компании по аналогичным обстоятельствам. Однако генеральный прокурор отклонил эту просьбу.

Швейцарский Государственный секретариат по экономическим вопросам (Seco) сообщил о возбуждении 49 административных дел по подозрению в нарушении санкций, связанных с Россией.

Напомним, что в 2023 году эксперты заявляли, что Швейцария может стать центром для обхода РФ санкций.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!