Крупнейший швейцарский банк закроет счета большинству клиентам из РФ

Швейцарский банк UBS принял решение о сокращении значительной части своих российских клиентов, которых он унаследовал после поглощения Credit Suisse, и закрытии их счетов. Источник: NZZ

Согласно информации СМИ, UBS планирует отказаться от 50% до 75% иностранных клиентов Credit Suisse, считая риски работы с ними слишком высокими. Большинство таких клиентов являются россиянами.

UBS всегда был осторожен в отношении российского бизнеса, отмечает издание. Когда банк получил доступ к клиентским данным Credit Suisse, он начал их тщательно анализировать. Пока неясно, какие именно российские клиенты будут затронуты этой инициативой. Ожидается, что в первую очередь будут затронуты российские оффшорные компании, которые Credit Suisse обслуживал из Швейцарии.

UBS утверждает, что он применяет более консервативный подход к оценке потенциальных клиентов, чем Credit Suisse. Банк стремится закрепить свои принципы управления рисками и корпоративную культуру в рамках объединенной организации. Несмотря на возможность получения крупной прибыли, банк всегда подходил с недоверием к России, что вызывало недовольство у многих потенциальных клиентов и их консультантов.

В июне UBS завершил приобретение Credit Suisse за $3,2 млрд, что было на более чем 50% ниже рыночной капитализации Credit Suisse до объявления о слиянии. Перед сделкой Credit Suisse оказался на грани краха, отчитавшись о крупнейшем годовом убытке со времен мирового финансового кризиса. Это стало еще одной причиной осторожности UBS в отношении российских клиентов.

Также в июне UBS ввел ряд ограничений для приобретенного Credit Suisse. Руководство банка запретило Credit Suisse принимать новых клиентов из России, Беларуси, Молдовы, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, а также из Косово и Албании и других стран. Запрет объясняется стремлением предотвратить отмывание денег, снизить риски взяток и коррупции. 

Напомним, недавно Швейцария обвинила банкиров в содействии переводам кума Путина.

Ранее мы сообщали, что топ-менеджеры банка Gazprombank Switzerland, дочки «Газпрома», предстанут перед судом Цюриха. Их обвиняют в «отсутствии должной осмотрительности» при проведении финансовых операций с участием политически значимой персоны — Сергея Ролдугина, близкого соратника президента РФ Владимира Путина.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!