Российская дезинформация подрывает систему здравоохранения в Буркина-Фасо

В октябре 2023 года в Буркина-Фасо из-за вспышки лихорадки денге погибли почти 600 человек. За ней последовала волна российской дезинформации. Источник: ADF

Читайте также: Как российская дезинформация повлияла на настроения в Буркина-Фасо

Пользователи социальных медиа, связанные с РФ, начали нападки на деятельность организации Target Malaria, которая борется с заболеваниями, передаваемыми комарами. Группа, поддерживаемая фондом Билла и Мелинды Гейтс, работает над предотвращением малярии в Буркина-Фасо с 2012 года.

Однако пользователи соцсетей ложно обвинили группу в распространении болезней.

«Когда африканцы поймут, что Билл Гейтс — преступник?» написал один пользователь на X. «Он причастен к распространению малярии, ВИЧ, Эболы и COVID.»

Другой пользователь обвинил Target Malaria в создании биологического оружия, но в то же время выразил восхищение Россией.

Столкнувшись с дезинформацией, Target Malaria вынужденно отреагировала, назвав атаки «ложными» и «глубоко сожалеющими».

Кампания дезинформации является лишь частью усилий России на континенте по дискредитации общественно-здравоохранительных инициатив и посеву недоверия к тем, кто борется с одними из самых смертоносных болезней мира.

Согласно новому набору данных, подготовленному поддерживаемым Пентагоном Африканским центром стратегических исследований, количество кампаний по дезинформации, инициированных Россией и Китаем в Африке, с 2022 года увеличилось почти в четыре раза.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!