RLI: Вучич идет на эскалацию в Косово, усиливая связи с Москвой

Последние угрозы президента Сербии Александра Вучича в адрес Косово, сопровождаемые ультиматумом международному сообществу, являются тревожным усилением напряженности на Западном Балкане. Под влиянием недавних событий в России и параллелей с избирательными процессами в Сербии, Вучич усилил антизападную риторику, приблизил военные силы к косовской границе и вступил в дипломатический диалог с Россией. Эти действия нарушают хрупкое сбалансированное состояние безопасности в регионе. Источник: Институт Роберта Лансинга (RLI)

Читайте также: Вучич заявил об «угрозе безопасности» Сербии

Во время встречи с сербскими детьми, проживающими в Косово, Вучич воспользовался возможностью передать сообщение соседним странам и международному сообществу, представив им резкий ультиматум: выступить на стороне Сербии или Косово. Он подчеркнул готовность сербской армии вмешаться в Косово, как только настанет подходящий момент.

Эти развития событий происходят на фоне террористической попытки в сентябре предыдущего года оккупировать северную часть Митровицы, организованной группой под руководством Милана Радойчича. Согласно официальным отчетам и данным, полученным после атаки 24 сентября в Баньске, эта террористическая группа получила логистическую поддержку, военное обучение и подробные планы от сербского государства. Атака 24 сентября имела масштаб операций регулярной армии по логистике и используемому вооружению. В результате был убит один полицейский Косово, а двое других были ранены. Милан Радойчич, близкий соратник президента Вучича, взял на себя ответственность за организацию террористической атаки. Несмотря на объявленное о нем интерполом и санкции со стороны США, Радойчич остается свободным в Сербии. Более того, недавние фотографии показывают его обедающим с Марко Джуричем, сербским послом в США, который скоро ожидается занять значительную должность в правительстве Сербии.

Характеризуя атаку в Баньске как защитный акт в поддержку сербских граждан в Косово, Вучич еще больше усугубляет напряженность. Неявная поддержка таких действий со стороны сербского государства вызывает сомнения в стабильности и безопасности региона среди западных стран. Недавние передвижения сербских вооруженных сил вблизи границы с Косово, вместе с риторикой Вучича, указывают на потенциальное сближение с Россией для инициирования конфликта на Балканах и столкновения с силами НАТО либо через войну, либо через кризис безопасности. Даже если не произойдет классического вторжения, Вучич будет продолжать гибридную войну и вмешиваться в террористические группы, как это было в событиях сентября прошлого года.

Международные реакции на провокации Вучича были решительными. Бывший глава НАТО Джордж Робертсон подчеркнул необходимость решительного ответа на сербскую агрессию, а заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским делам Джеймс О’Брайен осудил применение силы и подчеркнул, что использование силы недопустимо и это будет рассматриваться как угроза силам НАТО в Косово.

Недавние события в Косово, включая выполнение решения Конституционного суда относительно возврата имущества Дечанскому монастырю, подчеркивают приверженность европейским ценностям и интеграции. Усилия Косово выстраиваются в соответствии с Соединенными Штатами и Европейским союзом, в то время как конфронтационный подход Сербии стоит в противоречии с этим.

Читайте также: Косово и Сербия ведут кризисные переговоры на фоне вмешательства России

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!