Вучич заявил об «угрозе безопасности» Сербии

Вечером во вторник, 26 марта, сербский лидер Александр Вучич выступил с заявлением, в котором предупредил об угрозах нацбезопасности, предстоящих трудностях для страны и обозначил вызовы, с которыми Сербия столкнется в ближайшем будущем.

Источник: Вучич в Instagram

Читайте также: Косово и Сербия ведут кризисные переговоры на фоне вмешательства России

Вучич подчеркнул, что национальные интересы Сербии и Республики Сербской подвергаются угрозе из-за событий последних двух дней.

«Сейчас сложно сказать, какие новости мы получили за последние 48 часов. Они непосредственно угрожают жизненно важным национальным интересам как Сербии, так и Республики Сербской», — написал он в социальной сети.

Президент также выразил намерение в скором времени проинформировать граждан о всех надвигающихся трудностях, подчеркнув, что страна «готова к борьбе» и в конечном итоге «одержит победу».

Ранее Вучич сделал заявление относительно возможного выхода Сербии из Совета Европы в случае принятия Косово в его состав, что будет равносильно изгнанию Сербии.

Он также повторил свою позицию по вопросу независимости Косово, отвергая любую возможность признания и противодействуя попыткам Косово стать членом ООН или связанных с ним организаций.

Напомним, что РФ нацелена на разжигание конфликта между Сербией и Косово.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!