Reuters: Санкции прервали поток денег за нефть в Россию

Российские энергетические корпорации испытывают проблемы с платежами за нефть и газ, которые иногда нужно ожидать несколько месяцев из-за усиленной проверки транзакций банками в Китае, Турции и ОАЭ.

Источник: Reuters

Читайте также: Индия увеличивает импорт нефти из США на фоне санкций против России

Задержки уменьшают и дестабилизируют доходы российского правительства, что позволяет США достигать двойной цели своей санкционной политики: препятствовать финансированию Кремля в связи с конфликтом в Украине, сохраняя при этом стабильность мировых энергетических рынков. В последнее время банки в Китае, ОАЭ и Турции ужесточили требования к соблюдению санкций, что привело к замедлению или отказу в проведении финансовых операций в адрес Москвы, утверждают банковские и торговые источники.

Из-за опасений перед вторичными санкциями США, банки начали требовать от клиентов письменные подтверждения о том, что никто из лиц, находящихся в списке США, не участвует в транзакциях и не является получателем средств.

Источники сообщили, что в ОАЭ банки FAB и DIB заморозили несколько счетов, связанных с российской торговлей.

В то же время, банки Mashreq, Ziraat, Vakifbank, ICBC и Bank of China продолжают осуществлять платежи, однако процесс может занимать от нескольких недель до месяцев, согласно четырем источникам.

Торговые источники указывают, что в ответ на директивы США, банки в Китае, ОАЭ и Турции, сотрудничающие с Россией, усилили процедуры проверки, запросили дополнительные документы и провели обучение персонала для обеспечения соответствия сделок установленным ценовым ограничениям. Теперь банкам требуется более детальная информация о структуре собственности компаний, участвующих в сделках, и личных данных руководителей, чтобы провести проверку на соответствие списку SDN.

В конце февраля банки ОАЭ ужесточили контроль за платежами, так как им было поручено предоставлять информацию американским корреспондентским банкам и казначейству США о транзакциях, направленных в Китай от российских компаний.

«Это привело к задержкам в обработке платежей в Россию», — отметил источник.

Были случаи, когда платежи задерживались на два месяца, а иногда и на две-три недели.

«Сложности возникли даже не с долларовыми транзакциями. Иногда на осуществление прямых сделок между юанем и рублем уходит несколько недель», — добавил один из трейдеров.

Напомним, что РФ направила семь подсанкционных танкеров с нефтью в Китай.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!