РФ направила семь подсанкционных танкеров с нефтью в Китай

Седьмой и последний танкер с нефтью Sokol, попавший под санкции США, прибудет в китайский порт Тяньцзинь во вторник вечером для разгрузки груза российской нефти, свидетельствуют данные судоходных компаний LSEG и Kpler, что позволит ликвидировать отставание в поставках нефти. Источник: Reuters

Шесть других танкеров, попавших под санкции, выгрузили свой груз нефти Sokol в Китае ранее в этом месяце, в результате чего мартовский импорт морской российской нефти в Китай достиг рекордного уровня.

Индия, основной покупатель российской нефти в 2023 году, отказалась от закупок на фоне ужесточения санкций, что дало возможность Китаю, ведущему мировому импортеру нефти, закупать нефть в России, чтобы заменить дорогостоящие иранские поставки.

Китайские компании, которые получили нефть Sokol: Sinopec, PetroChina, Sinochem, CNOOC и независимые нефтеперерабатывающие предприятия в Шаньдуне.

По данным Kpler, объем морского импорта российской нефти в Китай в марте достигнет рекордного уровня в 1,816 млн баррелей в сутки, чему способствовал рекордный импорт дальневосточных сортов, включая 440 000 баррелей в сутки Sokol и 967 000 баррелей в сутки ESPO.

Ранее США усилили свои действия по ограничению торговли российской нефтью, введя санкции против государственной судоходной компании «Совкомфлот» и 14 нефтяных танкеров, задействованных в транспортировке российской нефти.

После этого индийский оператор отказался покупать российскую нефть с подсанкционных танкеров.

Напомним, что большая часть флота танкеров, которые Россия использует для доставки сырой нефти, остановилась после введения американских санкций. Ужесточение мер западных регуляторов, возможно, начинает оказывать ощутимое влияние на Москву.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!