Индия вызвала американского дипломата из-за комментариев по аресту оппозиционера

Министерство иностранных дел Индии выразило свой протест, вызвав американского дипломата после заявлений США относительно ареста Арвинда Кеджривала, высокопоставленного оппозиционного политика. Источник: DW

Это произошло после того, как США выразили свою обеспокоенность ходом событий и поддержали проведение справедливого и прозрачного судебного процесса.

Местные телеканалы транслировали, как американский дипломат Глория Бербена посещает МИД.

Министерство иностранных дел Индии заявило, что правовые процессы в стране основаны на независимой судебной системе, которая стремится к объективности и своевременности. 

Читайте также: В Индии вспыхнули протесты после ареста лидера оппозиции — фото

В МИД также подчеркнули необходимость уважения суверенитета и внутренних дел других стран, особенно в контексте демократических государств, чтобы избежать создания неприятных прецедентов.

Арвинд Кеджривал, глава партии AAP и глава правительства Дели, был арестован на прошлой неделе по обвинениям в коррупции, что вызвало широкий резонанс и международное внимание.

Это уже не первый случай, когда Индия реагирует на заявления других стран относительно своих внутренних дел.

Напомним, с субботу Индия вызвала заместителя главы посольства Германии Георга Энцвайлера, чтобы выразить «решительный протест» в связи с высказываниями его правительства по поводу ареста Арвинда Кеджривала, лидера индийской оппозиции, на прошлой неделе.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!