Индия вызвала немецкого дипломата из-за комментариев об аресте лидера оппозиции

В субботу Индия вызвала заместителя главы посольства Германии Георга Энцвайлера, чтобы выразить «решительный протест» в связи с высказываниями его правительства по поводу ареста Арвинда Кеджривала, лидера индийской оппозиции, на прошлой неделе. Источник: DW

Кеджривал, высокопоставленный чиновник партии Аам Аадми («Партия простого человека» или AAP) и главный министр столичной территории Дели, был арестован в четверг вечером по обвинению в коррупции — всего за месяц до национальных выборов.

Федеральное управление правоохранительных органов обвинило партию Кеджривала и министров в получении взятки в размере 1 миллиарда рупий (12 миллионов долларов США) от подрядчиков по производству спиртных напитков. Агентство контролируется правительством премьер-министра Нарендры Моди.

Кеджривал и его партия обвинения отвергают, представитель министерства иностранных дел Германии сказал, что Берлин принял к сведению ситуацию.

«Мы предполагаем и ожидаем, что в этом деле также будут применяться стандарты, касающиеся независимости судебной власти и основных демократических принципов», — заявил Себастьян Фишер на пресс-конференции в пятницу, добавив, что Кеджривал имеет право на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство, как и любой другой человек. 

Комментируя позицию Берлина, Министерство иностранных дел Индии заявило, что эти высказывания «вмешиваются в наш судебный процесс и подрывают независимость нашей судебной власти».

Описывая Индию как «яркую и крепкую демократию с верховенством закона», он добавил, что «предвзятые предположения, сделанные по этому поводу, совершенно необоснованны».

Дипломатическая ссора в субботу произошла, когда сотни протестующих вышли на улицы Дели второй день, требуя освобождения Кеджривала. Они обвиняют премьера Индии Моди в том, что он управляет страной в условиях чрезвычайного положения и использует федеральные правоохранительные органы для подавления оппозиционных партий перед выборами.

О том, что арест Кеджривала — это «убийство демократии»,  заявил Бальбир Сингх, министр здравоохранения Пенджаба.

Напомним, Германия ведет секретные переговоры с Индией о приобретении артиллерийских снарядов для Украины. Обсуждение этого вопроса происходило в тайне, поскольку Индия не желает продавать оружие открыто, чтобы не навредить своим отношениям с Москвой. Индия располагает значительным количеством боеприпасов, которые Германия готова перекупить для ВСУ.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!