В Индии вспыхнули протесты после ареста лидера оппозиции — фото

Индийская полиция задержала десятки протестующих оппозиции, когда они пытались маршировать к резиденции премьер-министра Нарендры Моди. Источник: Aljazeera

Аресты, произошедшие во вторник, помешали сторонникам высшего избранного чиновника Дели Арвинда Кеджривала потребовать освобождения видного лидера оппозиции после того, как он был задержан по обвинению в коррупции на прошлой неделе.

Протестующие собрались у здания парламента Индии, чтобы начать марш. Полицейские, некоторые в защитном снаряжении, быстро окружили их.

Кеджривал, один из самых влиятельных политиков страны за последнее десятилетие и главный соперник Моди, был арестован в четверг. Он и его партия «Ааам Адми» (AAP), или Партия простых людей, обвиняются в получении взятки в размере 1 миллиарда рупий (12 миллионов долларов) от подрядчиков по производству спиртных напитков почти два года назад.

Партия отвергла обвинение, заявив, что Управление исполнения наказаний (ED) сфабриковало его. Оно обвинило агентство по финансовым преступлениям в том, что оно контролируется правительством Моди.

ААП является частью широкого альянса оппозиционных партий под названием ИНДИЯ, который является главным соперником правящей Партии Бхаратия Джаната (БДП) Моди на всеобщих выборах, которые начнутся в апреле и продлятся до июня.

Кеджривал был взят под стражу на семь дней по решению суда в пятницу. Его партия заявила, что он останется главным министром Дели, поскольку дело будет передано в суд. С тех пор сотни его сторонников проводят акции протеста.

ED обвинил Кеджривала в том, что он был «вором в законе и ключевым заговорщиком» в деле о взяточничестве спиртными напитками.

Арест Кеджривала означает, что все основные лидеры ААР теперь находятся в тюрьме. Двое заместителей Кеджривала были задержаны в прошлом году по тому же делу.

В преддверии выборов оппозиционные партии обвинили правительство в злоупотреблении своей властью для преследования и ослабления политических оппонентов. Они указали на серию рейдов, арестов и коррупционных расследований против ключевых деятелей оппозиции.

Ранее сотни фермеров, путешествующих на грузовиках и тележках с продуктами питания, постельными принадлежностями и другими товарами, начали марш в сторону Дели после того, как переговоры между их профсоюзами и правительством не привели к достижению обязательств относительно минимальных цен на ряд сельскохозяйственных культур. Протестующие были остановлены силами безопасности на границе Шамбху, разделяющей Пенджаб и Харьяну — северные штаты.

Читайте также: Индийские воины-сикхи присоединились к протесту фермеров

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!