Британские военные «не смогут воевать с Россией дольше двух месяцев» при текущем финансировании

Заместитель начальника оборонного штаба Великобритании признал, что страна не сможет вести военные действия против России более двух месяцев. Генерал-лейтенант Роб Магован указал на многочисленные «операционные риски», связанные с недостатком необходимых ресурсов для будущих военных конфликтов. Заявление последовало за комментарием министра обороны Гранта Шаппса, который сообщил парламенту о своих неудачных попытках убедить Риши Сунака и Джереми Ханта увеличить оборонный бюджет. Источник: Telegraph

Читайте также: FT: Британской программе ядерного сдерживания угрожает недофинансирование

Выступая перед парламентским комитетом по обороне, генерал Магован подчеркнул, что текущие расходы на боеприпасы не соответствуют уровню угроз, с которыми сталкивается страна.

«Мы четко выразили необходимость увеличения финансирования за пределы текущего бюджета для обеспечения комплексной противовоздушной обороны!, — сказал он.

Марк Франсуа, экс-министр вооруженных сил, спросил, правда ли, что Великобритания сможет противостоять Владимиру Путину не более пары месяцев в полномасштабной войне из-за недостатка боеприпасов и резервов оборудования.

Генерал Магован подтвердил это.

Шаппс добавил, что любой такой конфликт будет вестись совместно с союзниками по НАТО, которые в совокупности могут превзойти Россию в вооружении.

«Важно, чтобы люди понимали, что Великобритания, будучи частью НАТО и под защитой статьи 5 соглашения о взаимной обороне, никогда не окажется в ситуации одиночного противостояния с Россией», — сказал Шаппс.

После того как доклад комитета по обороне Палаты общин Великобритании выявил, что вооруженные силы страны перегружены и не подготовлены к конфликту с Россией, возникли требования к срочным реформам. Отчет указал на необходимость немедленных изменений для преодоления кризиса набора в армию и значительного увеличения запасов вооружения и боеприпасов, чтобы достичь боевой и стратегической готовности. Парламентарии подчеркнули, что для выполнения операций и развития боевой готовности необходимо больше финансирования, в противном случае придется уменьшить оперативную нагрузку на военных.

Экс-руководители обороны сообщили, что с 2010 года вооруженные силы были ослаблены и в вооруженном конфликте исчерпали бы свои ресурсы уже через несколько месяцев.

Роб Магован заявил, что страна готова к военным действиям, но при этом признал, что она не способна выдержать длительный конфликт.

Напомним, что Британия нарастит штат специалистов по ядерной энергетике.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!