Британия нарастит штат специалистов по ядерной энергетике

В ближайший понедельник премьер-министр Великобритании Риши Сунак представит стратегию расширения кадрового состава в сфере ядерной энергетики. Источник: Reuters

Читайте также: Британия неудачно испытала ядерную ракету второй раз за восемь лет

Ожидается, что увеличение объемов строительства подводных лодок и возрастающий спрос на ядерную энергию приведут к созданию 40 тысяч новых рабочих мест к 2030 году.

В рамках плана, правительство намерено сотрудничать с оборонными предприятиями BAE Systems, Роллс-Ройс и Бэбкок, а также с энергетическим гигантом EDF, который планирует инвестировать свыше 763 миллионов фунтов стерлингов в развитие профессиональных навыков сотрудников, создание рабочих мест и образовательные программы к концу текущего десятилетия.

Для поддержания и развития своего флота подводных лодок, которые играют ключевую роль в обеспечении национальной обороны и морского ядерного сдерживания, правительство стремится привлечь достаточное количество специалистов в ядерной отрасли.

Риши Сунак подчеркнул значимость задачи, заявив, что «обеспечение будущего ядерного сдерживания и энергетической безопасности — это приоритетное направление национальной политики».

Он объявил о начале новой эры в атомной промышленности, которая будет способствовать укреплению нацбезопасности, энергетической независимости и снижению энергетических расходов. В ближайшем будущем ожидается расширение производства подводных лодок не только для Великобритании, но и для Австралии в рамках AUKUS, что подтверждает стремление к укреплению оборонных возможностей.

Министр обороны Грант Шаппс предоставит дополнительные детали по этому вопросу в понедельник в специальном документе, посвященном стратегии развития оборонного ядерного сектора.

Напомним, что Австралия выделяет миллиарды инвестиций на инфраструктуру AUKUS в Великобритании.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!