FT: Британской программе ядерного сдерживания угрожает недофинансирование

Великобритания подтвердила свою приверженность ядерному сдерживанию в свете опасений, что увеличение затрат и устаревание подводных лодок могут подорвать способность страны сдерживать потенциальные угрозы от противников, таких как Россия. Тем не менее, по мнению экспертов и аналитиков, Великобритания так и не решила дилемму с финансированием своего ядерного арсенала. Правительство должно либо рискнуть отвергнуть арсенал сдерживания, либо выделить больше средств, несмотря на давление на увеличение бюджетов в таких сферах, как здравоохранение и образование, а также на необходимость финансирования других секторов ВС.

Источник: FT

На протяжении 55 лет основой британской стратегии ядерного сдерживания служило постоянное присутствие хотя бы одной из четырех подводных лодок, оснащенных баллистическими ракетами с ядерными боеголовками, которые непрерывно и незаметно патрулируют моря — стратегия, известная как «непрерывное атомное сдерживание на море» или CASD. В соответствии с оборонным обзором правительства, такая стратегия считается «фундаментальным элементом» национальной безопасности Великобритании и ключевой частью ее военного вклада в НАТО, где она выступает одной из трех ядерных держав наряду с США и Францией. Однако затраты на поддержание системы значительно возросли, а правительства столкнулись с трудностями в реализации важного проекта по замене устаревшего флота из четырех подводных лодок класса «Вэнгард» на новые лодки класса «Дредноут», которые в настоящее время находятся в процессе строительства.

С учетом того, что срок ввода в эксплуатацию новых подводных лодок был перенесен с середины 2020-х на 2030-е годы, расходы увеличились. По оценкам Министерства обороны, бюджет Оборонной ядерной организации, отвечающей за эту программу, возрастет на 38 миллиардов фунтов стерлингов, или на 62%, достигнув почти 100 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующего десятилетия.

Доминик Каммингс, бывший главный советник премьер-министра Бориса Джонсона, охарактеризовал ситуацию в феврале как «опасное разложение инфраструктуры ядерного оружия».

Атомные подводные лодки, которые по сложности сопоставимы с космическими челноками, требуют все более затратного обслуживания для продления их срока службы. Тем не менее, правительство утверждает, что Великобритания способна поддерживать свою ядерную стратегию. В 44-страничном докладе утверждается, что «системы сдерживания охраняют нас каждую минуту каждого дня». Однако, флот «Авангарда» испытывает напряжение. HMS Victorious, одна из четырех лодок, была вынуждена прервать миссию в 2022 году из-за пожара на борту, как сообщается, и в настоящее время проходит второй ремонт, стоимость которого составляет 560 миллионов фунтов стерлингов.

В настоящее время для непрерывного патрулирования доступны лишь две подводные лодки, что приводит к длительным миссиям, изматывающим как сами суда, так и их команды.

После полугодового патрулирования, которое превышает обычный трехмесячный срок в два раза, HMS Vengeance вернулась на базу в середине марта. Ранее, в сентябре, HMS Vigilant провела в море 195 дней.

Правительственное подтверждение обязательств по программе “Дредноут” на этой неделе направлено на устранение сомнений в ее осуществимости, хотя премьер-министр Риши Сунак признал, что проект является «грандиозным» и «требует исключительных общенациональных усилий». Основной проблемой остается финансирование. Правительство утверждает, что бюджет на сдерживание предусмотрен, но его ресурсы ограничены. Между тем, Национальное контрольно-ревизионное управление указывает на возможную необходимость дополнительных 8 миллиардов фунтов стерлингов в следующем десятилетии. Перераспределение средств из других частей оборонного бюджета является одним из рассматриваемых вариантов. Однако, в свете российской агрессии в Украине, которая, по словам Шаппса, ставит страну в состояние, близкое к военному, остальные вооруженные силы Великобритании также срочно нуждаются в дополнительном финансировании после десятилетий сокращений после окончания холодной войны.

Напомним, что британская армия продлевает эксплуатацию боевых радиостанций из-за задержки поставок.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!